首 页 事务所简介 专利实施中心 专利申请指南 专利常识问答 要闻动态 法律法规 联系我们


网站首页- 专利常识问答 -
什么样的发明创造可以授予外观设计专利?
浏览次数:1904   亚德专利事务所  加入时间:2010/3/17 15:34:44 

 

    专利法第二十三条规定: 

    授予专利权的外观设计,应当不属于现有设计;也没有任何单位或者个人就同样的外观设计在申请日以前向国务院专利行政部门提出过申请,并记载在申请日以后公告的专利文件中。

    授予专利权的外观设计与现有设计或者现有设计特征的组合相比,应当具有明显区别。

    授予专利权的外观设计不得与他人在申请日以前已经取得的合法权利相冲突。

    本法所称现有设计,是指申请日以前在国内外为公众所知的设计。

 
关闭本页   打印本页

 

Copyright © 2009-2010 www.jzydzl.com All rights reserved
事务所地址:荆州市荆州区荆东路54号科技局办公楼一楼(原荆州行署院内)
国家工信部网站备案:鄂ICP备09007344号
电话:0716-8421080 Email:jzydzl@126.com 邮编:434020
网络经济主体信息